Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские и иркутские хирурги спасли младенцев с редкими патологиями

Кузбасские и иркутские хирурги спасли младенца с редкой патологией трахеи
Кузбасские и иркутские хирурги спасли младенца с редкой патологией трахеи

КЕМЕРОВО, 9 декабря, ФедералПресс. Кузбасские врачи вместе с руководителем иркутского центра хирургии и реанимации новорожденных Юрием Козловым провели несколько уникальных операций и спасли трех детей, у которых обнаружили редкие патологии дыхательных органов и почек.

В Кузбасской областной детской больнице главный детский хирург СФО, почетный гражданин Иркутской области Юрий Козлов вместе с кемеровскими коллегами провел три уникальные малоинвазивные операции детям до года. У одного из маленьких пациентов – редкая аномалия трахеи. Первый этап лечения ребенок прошел в июне, тогда Юрий Козлов консультировал кузбасских хирургов удаленно. Еще одну операцию ребенку сделали недавно. Ему зафиксировали аорту, чтобы раскрыть трахею для свободного дыхания.

По словам Юрия Козлова, который провел уже 15 таких вмешательств, сложность операции в том, что она проводится на пульсирующей аорте и при работающем сердце. Для этого требуется эндоскопическое оборудование очень высокой четкости, превышающее HD-качество, огромная мастерство и филигранная точность. Через неделю маленькому пациенту сделают третью операцию – трахеобронхоскопию. После нее уже можно делать прогнозы на будущее для малыша.

Также детские хирурги прооперировали двух детей с редкими патологиями почек. У одного малыша сосуд сдавил мочеточник. Все вмешательства были успешными. В марте Юрий Козлов проведет мастер-класс для кузбасских и израильских хирургов, передает пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса.

Ранее «ФедералПресс» писал о кузбассовце, который 29 лет жил с пулей в животе, и томских врачах, вытащивших из малыша несколько десятков магнитных шариков.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.