Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбасс придут арктические ветра

Ветер
В Кузбасс идет похолодание

КЕМЕРОВО, 17 мая, ФедералПресс. В Кемеровской области в середине недели резко похолодает из-за арктических ветров, которые придут в регион. По приметам в понижении температуры виновата и черемуха, активно цветущая в мае, рассказали синоптики местного гидрометцентра.

«Ученые говорят, что понижение температуры в мае происходит из-за резкого сокращения темной поверхности земли, которая очень активно поглощает солнечные лучи. Именно это сокращение происходит во время цветения черемухи: листва заслоняет почву от солнца. При этом именно прохладная погода является самой благоприятной для цветения черемухи», – сообщили в гидрометцентре.

В мае распускаются различные растения, но цветение черемухи – самый заметный природный процесс, поэтому предки связали похолодание и это дерево в народной примете.

По информации кемеровских синоптиков, завтра в Кузбассе будет 18-23 градуса, местами столбик термометра поднимется до 28, прогнозируются дожди и грозы, усиление северного ветра. Со среды в регионе похолодает до 7-12 градусов, ветер будет северным и северо-восточным. Ночью возможны заморозки до минус 5.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, несмотря на похолодание, в регионах Сибири сохраняется высокий риск возникновения природных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.