Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровчанка пожаловалась на огромные очереди в травмпунктах

Кемеровчанка пожаловалась на очередь в травмпункт
Кемеровчанка пожаловалась на очередь в травмпункт

КЕМЕРОВО, 27 мая, ФедералПресс. Кемеровчанку Марию Керженцеву и ее крестницу при прогулке в одном из кемеровских садов укусили инфицированные клещи, рассказала она корреспонденту «ФедералПресс». По ее словам, в травмпунктах города огромные очереди, а скверы и парки от насекомых плохо обработаны. Ранее глава Кемерова Илья Середюк в соцсетях сообщал, что зеленые зоны города от насекомых защищены.

«На днях [16 мая – ред.] в меня впился энцефалитный клещ, а в мою крестницу – боррелиозный. Это произошло в саду, который находится в городской черте, там мы гуляли с детства. За многие годы не было ничего подобного. В этом году впервые в садах появились клещи. В травмпункте [на улице Николая Островского] огромные очереди из молодых людей, которых покусали клещи в парках и скверах Кемерова. Своей очереди ждали три часа. Теперь лечимся», – рассказала Мария Керженцева.

Кемеровчанка добавила, что клещ укусил и собаку ее крестницы во дворе многоэтажного дома в Ленинском районе. Теперь женщина опасается гулять по этой территории.

Ранее в соцсетях глава Кемерова Илья Середюк сообщил, что 22 апреля в Кемерове началась обработка скверов и парков от клещей. Работы до 27 апреля должны были провести в парках поселков Ягуновский, Пионер, жилых районах Лесной Поляне, Кедровке, Промышленновском, в березовой роще Кировского района, на тропе здоровья в кардиоцентре, в парке Победы в Рудничном бору.

По информации Роспотребнадзора на 20 мая, с начала сезона активности клещей в медучреждения Кузбасса с жалобами на укусы насекомых обратились 4230 человек, при этом с 13 по 20 мая число пациентов резко выросло: в больницы с такой проблемой пришли 3459 человек, из них 925 детей. Почти 2000 насекомых проверили на инфекции: в 21 обнаружили возбудитель энцефалита, в пяти – анаплазмоза, 178 – боррелиоза, 10 – эрлихиоза.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в начале мая в Кузбассе активность клещей была в десять раз меньше, чем в прошлом году, когда из-за теплой погоды в первые недели апреля число обращений в больницы перевалило за две тысячи.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.