Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Путин присвоил двум кузбасским аэропортам имена знаменитых космонавтов

Двум кузбасским аэропорта официально присвоили имена знаменитых космонавтов
Двум кузбасским аэропортам официально присвоили имена знаменитых космонавтов

КЕМЕРОВО, 27 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин официально присвоил двум кузбасским аэропортам имена известных космонавтов. Кемеровская воздушная гавань получила имя Алексея Леонова, а новокузнецкая – Бориса Волынова, сообщается в указе главы государства.

«Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, 26 мая», – говорится в документе.

Собственник кемеровской воздушной гавани переименовал ее в международный аэропорт имени Алексея Леонова еще в декабре 2012 года после того, как кузбасские депутаты поддержали инициативу увековечить память известного космонавта в названии аэровокзала.

Предложение присвоить имя Бориса Волынова новокузнецкому аэропорту кузбасские депутаты поддержали в сентябре 2018 года. Космонавта между собой постоянно «делили» Кузбасс и Иркутск: Волынов родился в Приангарье, но детство и юность провел в кузбасском Прокопьевске, в районе которого и находится новокузнецкий аэропорт Спиченково.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в кемеровском аэропорту открыли новый терминал. Его оформили в космическом стиле, на территории аэровокзала работает интерактивная выставка, посвященная Алексею Леонову.

Фото:ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.