Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Две кузбасские больницы наказали за радиационные нарушения

В двух кузбасских больницах нашли радиационные нарушения
В двух кузбасских больницах нашли радиационные нарушения

МАРИИНСК, 9 июля, ФедералПресс. Тисульская и Тяжинская районные больницы не измеряли дозы облучения в рентген-кабинетах и смежных с ними помещениях. За эти и другие нарушения Мариинский городской суд оштрафовал медучреждение в Тисуле на 10 тысяч рублей, а в Тяжине – просто предупредил, сообщили в пресс-службе правоохранительного органа.

«В Тисульской районной больнице в течение прошлого года не проводился индивидуальный дозиметрический контроль врача-рентгенолога, производственный лабораторный контроль нерадиационных факторов в рентген-кабинетах стационара, на первом этаже поликлиники, в мобильных флюоорографах. Нарушения выявил Роспотребнадзор», – сообщили в пресс-службе.

Представители больниц не оспаривали выявленные нарушения, при этом в Тисульской районной больнице их уже устраняют. В рентген-кабинетах дозу облучения замерили и установили, что она не превышает норму.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасскую школу закрывали из-за нарушений радиационной безопасности несколько раз.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.