Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В кузбасских больницах не хватает почти 40 процентов врачей

В Кузбассе дефицит врачей
Врачам Кузбасса обещают большие компенсации

КЕМЕРОВО, 1 сентября, ФедералПресс. Кузбасские больницы укомплектованы врачами всего на 61,5 %, а поликлиники – на 62 %. Еще хуже ситуация на станциях скорой помощи, они укомплектована врачами на 57,5 %. Большой дефицит медиков в Киселевске и Прокопьевске, сообщили в министерстве здравоохранения Кузбасса в ответе на запрос «ФедералПресс». Чтобы решить кадровую проблему, в медицинских вузах и колледжах ежегодно увеличивают квоту целевого приема и число бюджетных мест, а практикующим врачам обещают большие компенсации.

«Всего в государственных медицинских организациях Кузбасса укомплектованность… средним медицинским персоналом – 71,4 %, средним персоналом в амбулаторно-поликлинической сети – 69,1 %, на станциях скорой медпомощи средним медперсоналом – 91,1 %», – рассказали в ведомстве.

В Киселевске на 13 августа требуется психиатр, врач скорой медпомощи, гинеколог, анестезиолог, кардиолог, невролог, онколог, отоларинголог, офтальмолог, стоматолог, два терапевта, хирург, эндокринолог, травматолог, в Прокопьевске – те же специалисты и ряд других: врач функциональной диагностики, уролог, фтизиатр, эндоскопист, эпидемиолог.

По словам министра здравоохранения Кузбасса Михаила Малина, в Кемеровской области за последние годы увеличилось число бюджетных мест и квота целевого обучения. К примеру, в Кемеровском государственном медуниверситете в 2019 году выделили 715 бюджетных мест, из них 253 целевых, в 2020 – уже 857 мест, из них 277 целевых. Число мест в ординатуре за год увеличилось вдвое, со 131 до 245. В 2021 году минздрав сформировал квоту целевого приема по специалитету в 311 мест, в ординатуру – 463.

Также молодые специалисты могут рассчитывать на компенсацию в 500 тысяч – 1 млн рублей, единовременные выплаты, поддержку по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе из-за коронавируса ждут увеличения нагрузки на скорую медицинскую помощь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.