Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Герою-кузбассовцу снова попытаются вернуть звание почетного гражданина Берлина

Николай Масалов
В Кемерове планируют установить памятник Николаю Масалову

КЕМЕРОВО, 11 октября, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев повторно обратится к правящему бургомистру Берлина с просьбой о возвращении Николаю Масалову звания почетного гражданина немецкого города, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства области в ответ на запрос. Дата направления обращения не уточняется.

«По данным отдела международных связей администрации правительства Кузбасса, вопрос о восстановлении Николая Ивановича Масалова в звании почетного гражданина города Берлина прорабатывается по линии министерства иностранных дел Российской Федерации, посольства России в Германии. Взаимодействие с германской стороной по данному вопросу будет продолжено, по официальным дипломатическим каналам будет направлено повторное обращение от имени губернатора Кузбасса», – сообщили в пресс-службе правительства.

Власти напомнили, что в сентябре на совещании под руководством губернатора Кемеровской области прошло первое обсуждение проекта мемориального комплекса воину-освободителю Николаю Масалову. Архитектурный ансамбль планируют выполнить в виде аллеи, в конце которой установят точную копию 12-метрового бронзового памятника советскому воину-освободителю, которая стоит в Трептов-парке в Берлине. В комплекс войдут храм, музей Великой Отечественной войны, где аккумулируют информацию о героях-кузбассовцах. Комплекс планируют возвести возле президентского кадетского училища в Кемерове.

Николай Масалов стал прототипом для известного памятника советскому воину-освободителю в Берлине. 30 апреля 1945 года красноармеец вынес из вражеского огня немецкую девочку. В 1969 году кузбассовцу присвоили звание «Почетный гражданин Берлина», которого он лишился в 90-х годах при объединении города. В 2020 году глава Кузбасса отправил запрос руководству Берлина о возвращении звания, но в конце апреля 2021 года стало известно, что зарубежная сторона эту инициативу не поддержала. Также группа кузбассовцев в мае 2021 года составила петицию с предложением присвоить Николаю Масалову звание Героя России посмертно, но информацией о судьбе письма пресс-служба правительства не располагает. Сам Николай Масалов скончался в декабре 2001 года, на 80 году жизни.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кемеровские власти узаконили парк возле училища, где планируется установка мемориала в память о Николае Масалове.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.