Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемерове новогодний дефицит маршруток устранили необычным способом

Вместо частных маршруток на улицы Кемерова выпустили больше муниципального транспорта
Вместо частных маршруток на улицы Кемерова выпустили больше муниципального транспорта

КЕМЕРОВО, 12 января, ФедералПресс. В новогодние праздники на улицы Кемерова не выходило до 40 % маршрутных такси, рассказал на брифинге начальник управления транспорта и связи администрации города Алексей Ермолаев. Причина – отсутствие на автобусах частных перевозчиков тахографов. Власти решили проблему «неординарными мерами».

«Мы стали запускать автобусы на их маршруты. Это не понравилось частным перевозчикам, и они на свой страх и риск выпустили свои автобусы», – сказал Ермолаев.

Он уточнил, что владельцы маршрутных такси не уведомили администрацию о невыходе на линию. Хуже всего ситуация складывалась в Кировском районе. Его связывают с центром Кемерова только два муниципальных маршрута: трамвай № 3 и автобус № 51. В основном район обслуживают маршрутные такси. Ситуацию в новогодние праздники удалось скорректировать благодаря большому количеству муниципального транспорта.

«Мы увеличили число рейсов маршрута № 51 и перевели его из расписания выходного дня на рабочее. Это законно. Все муниципальные автобусы тахографами оснащены», – пояснил Ермолаев.

Требование об оснащении пассажирских автобусов тахографами вступило в силу с 1 января 2022 года. Минтранс предложил перенести срок начала действия правил на 1 марта 2023 года.

Как ранее отмечал мэр Кемерова Илья Середюк, всего на улицах города ежедневно курсирует около 200 маршрутных такси.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, что в Кемерове наблюдается дефицит транспортных карт. Власти ожидают первую крупную партию уже в эту субботу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.