Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Власти назвали сроки замены маршруток в Кемерове

Новые автобусы
Новые муниципальные автобусы заменят часть маршрутных такси

КЕМЕРОВО, 12 января, ФедералПресс. В Кемерове новые муниципальные автобусы заменят часть маршрутных такси на ряде направлений уже в конце января – начале февраля, рассказал на брифинге начальник управления транспорта и связи администрации города Алексей Ермолаев. Точная дата зависит от того, насколько быстро удастся заключить контракты с перевозчиками.

«Заявки на конкурсы принимаются до 19 января. С победителями контракты заключат на пять лет. Максимально сохранена привычная нумерация маршрутов, но без литеры «Т», пазиков больше не будет. После того как заключат контракты, появится и обновленное расписание», – сообщил Алексей Ермолаев.

Победители аукционов будут обязаны перевозить пассажиров в низкопольных автобусах большой вместимости марки «Нефаз» или ее эквивалента. Транспорт должен быть не старше 2019 года, оснащен валидаторами, системой видеонаблюдения и другим необходимым оборудованием.

С перевозчиками планируют заключить нетто-контракты. Они будут обслуживать пассажиров по регулируемым тарифам и самостоятельно собирать деньги за оплату проезда. Разницу между реальной себестоимостью поездки (40 рублей) и тарифом (25–30 рублей) будет покрывать субсидия из муниципального бюджета. Предметом аукционов выступает право на заключение контракта с администрацией города, поэтому стоимость номинальна – одна копейка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемерове устранят дефицит транспортных карт.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.