Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Легендарный турист Кузбасса скончался от тяжелой болезни

Прощание с одним из самых известных туристов области состоится 29 января
Прощание с одним из самых известных туристов области состоится 29 января

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 27 января, ФедералПресс. Известный кузбасский путешественник, журналист и основатель приютов на Поднебесных Зубьях в Кузнецком Алатау Михаил Шевалье скончался на 65 году жизни, сообщили в администрации Междуреченска. Он умер от тяжелой болезни.

«Прощание с легендой туризма пройдет 29 января с 12:00 до 14:00 в прощальном зале «Реквием» в Междуреченске», – уточнили в городской администрации.

Михаил Шевалье был действительным членом Российского географического сообщества, Союза журналистов. Он мастер спорта по туризму, спасатель, основатель движения «Вершины воинской славы». Свою жизнь Михаил Шевалье посвятил горам, он строил приюты, обеспечивал их продуктами и необходимым оборудованием, организовал тысячи детских туристических смен.

«Мало кто из кузбасских журналистов не бывал на Поднебесных Зубьях и не встречался с Мишей Шевалье, не видел созданную им там целую вселенную детского туризма. В этого человека невозможно было не влюбиться. Это был фонтан позитивной, созидательной энергии. И фамилия какая! Когда я первый раз услышал ее, то подумал, что это дружеская кличка, отражающая характер неуемного человека», – написал у себя в аккаунте бывший собкор «Известий» в Кузбассе Борис Синявский.

Редакция «ФедералПресс» выражает соболезнования близким Михаила Шевалье.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.