Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томский депутат похвалил кузбасские власти за отмену ковид-сертификатов

В Кемеровской области QR-коды отменили 8 февраля, в Томской - они по-прежнему действуют
В Кемеровской области ковид-сертификаты отменили 8 февраля

ТОМСК, 10 февраля, ФедералПресс. Кузбасское правительство на фоне роста заболеваемости коронавирусом не побоялось признать избыточность и бесполезность введения ковид-сертификатов: новым штаммом болеют и привитые граждане, что делает массовую принудительную вакцинацию бессмысленной. Томские власти, наоборот, запретили пускать в администрацию чиновников и горожан без сертификатов о вакцинации и отрицательных ПЦР-тестов. Об этом в телеграм-канале «Народный губернатор» написала депутат думы Томска Елена Ульянова.

«За время пандемии томские чиновники и так разучились общаться с живыми людьми, отменили личные приемы и массовые встречи. Теперь еще один забор поставили между собой и томичами. К слову, больше 30 % взрослых томичей не вакцинированы, то есть для них белый дом в принципе не доступен», – написала Елена Ульянова.

Она также задалась вопросом, считал ли кто-нибудь, сколько денег тратят граждане на ПЦР-тесты, если им нужно куда-то пройти.

Накануне в телеграм-канале «Милый Томск» опубликовали распоряжение губернатора Сергея Жвачкина, которое вносило изменения в пропускной режим, действующий в областной администрации. Документ запрещал пропускать в здание работников и просителей, не имеющих отрицательного ПЦР-теста или ковид-сертификата.

В Кемеровской области с 8 февраля отменили сертификаты о вакцинации при посещении общественных мест и мероприятий, разрешили проводить спортивные соревнования со зрителями, временно сняли запрет на ночную работу заведений общепита. При этом минздрав Кузбасса отмечал эффективность введения QR-кодов.

По информации региональных оперштабов, в Кемеровской и Томской областях растет заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки в Кузбассе выявили свыше 2 тысяч случаев заражения инфекцией, в соседнем регионе – почти тысячу. По данным властей, в Томской области в 70 % выявленных случаев люди заражаются штаммом «омикрон».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области ужесточают коронавирусные ограничения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.