Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Ростехнадзор выявил скопления метана на трех шахтах в Кузбассе

Четыре шахты и один разрез в Кузбассе частично остановили после проверок Ростехнадзора
Четыре шахты и один разрез в Кузбассе частично остановили после проверок Ростехнадзора

КЕМЕРОВО, 17 февраля, ФедералПресс. Сибирское управление Ростехнадзора инициировало временную остановку части горных выработок на четырех шахтах в Кемеровской области. Основная причина – проблемы с дегазацией и скопление метана. Об этом сообщил в своем телеграм-канале официальный представитель ведомства Андрей Виль.

«На 90 суток 10 февраля приостановили конвейерный штрек шахты ООО «Угольная компания «Анжерская-Южная» из-за нарушения проекта в части дегазации и непринятия мер по недопущению загазирования, несмотря на наличие местных скоплений метана», – написал Андрей Виль.

Специалисты выявили пылевзрывоопасное состояние, места скопления метана и нарушения крепления в подготовительной выработке новокузнецкой шахты «Есаульской» Распадской угольной компании холдинга Evraz. Суд приостановил работу забоя на 10 суток.

В конвейерном штреке подготовительной выработки калтанской шахты «Алардинской» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» 14 февраля специалисты зафиксировали превышение допустимой концентрации метана. Суд приостановил работу забоя на 10 суток.

На 90 суток 11 февраля остановили добычу угля на южном борту разреза шахты № 12 компании «Стройсервис» в Киселевске из-за нарушения технологии работ и отступления от проекта.

15 февраля специалисты Ростехнадзора выявили в одном из путевых штреков ленинск-кузнецкой шахты имени Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» многочисленные нарушения крепления кровли. За нее высыпалась и горная порода, отсутствовали минимальные допустимые зазоры между подвижным составом напольного дизелевоза. Ведомство приостановило работы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ноябре 2020 года на «Есаульской» погиб рабочий, а горняков «Алардинской» эвакуировали из-под земли за несколько дней до трагедии на шахте «Листвяжная».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.