Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ростехнадзор: на шахте «Листвяжной» отключали газовую защиту

Ростехнадзор назвал среди возможных причин аварии на шахте серьезные нарушения правил безопасности
Ростехнадзор назвал среди возможных причин аварии на шахте серьезные нарушения правил безопасности

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Возможные причины аварии на кузбасской шахте «Листвяжной» – серьезные нарушения техники безопасности, ошибки в проектировании, несоблюдение правил эксплуатации технических устройств. Об этом на круглом столе в Госдуме рассказал заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин.

«Непреодолимых сил природы в акте не будет. Среди причин – фальсификация работы системы аэрогазового контроля, отключение автоматической газовой защиты. Это неумение пользоваться средствами изолированной защиты органов дыхания, пронос в шахту телефонов. Такие аппараты запрещены к использованию в шахтах», – цитирует ТАСС чиновника.

Предполагается, что комиссия Ростехнадзора закончит расследование аварии на «Листвяжной», где погиб 51 человек, 15 февраля.

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября. После эвакуации в забое не смогли подняться на поверхность 46 горняков, погибли и пять спасателей, которые отправились на помощь остающимся под землей шахтерам. После трагедии СКР возбудил уголовные дела в отношении руководства шахты, топ-менеджмента компании-собственника угледобывающего предприятия, которых обвиняют в зависимости от роли каждого в нарушении требований промышленной безопасности, злоупотреблении полномочиями. В уголовном деле о халатности фигурируют два инспектора Ростехнадзора, проверявших шахту. Все обвиняемые находятся в СИЗО, писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.