Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемеровской области решают судьбу раненой лосихи с детенышем

лось
В Кемеровской области травмированная лосиха больше суток не может выбраться из сугроба

КЕМЕРОВО, 27 декабря, ФедералПресс. В Кузбассе местные жители заметили раненую лосиху с лосенком. Они обратились к властям с просьбой помочь животным. Сейчас вопрос решают специалисты департамента по охране объектов животного мира региона.

В Кемеровской области травмированная лосиха больше суток не может выбраться из сугроба. Инцидент произошел в Междуреченске. Видеозапись происходящего горожане распространили в социальных сетях 26 декабря.

По словам авторов ролика, лосиха находится на берегу реки Усы. Они утверждают, что горожане обращались в «Кузнецкий Алатау», в МЧС, к охотоведам, но никто из них якобы не предложил помощи.

В пресс-службе администрации Междуреченска сообщили, что на месте работают спасатели и представители заповедника.

«Информация находится на контроле в департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса. Известно, что животное имеет серьезную травму – перелом задней конечности, и не может нормально передвигаться», – пояснили в департаменте.

На место направили сотрудников департамента и управления ветеринарии. О решении власти обещали рассказать 28 декабря. Как пишут подписчики в группе «Междуреченск Online» сначала животных было решено усыпить снотворным, чтобы лосиху могли обследовать ветеринары: ее хотели оставить в экоцентре, а лосенка планировалось отправить на реабилитацию, а затем отпустить в естественную среду.

Позже стало известно, что лосиху придется усыплять, так как с такой травмой она не выживет. Ориентировочно процедура будет произведена с 15-30 до 17 часов.

Ранее «ФедералПресс» информировал, что после трагедии в кемеровском доме престарелых арестован пожарный инспектор.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Russian Look / globallookpress

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.