Top.Mail.Ru
Бизнес
Кировская область
0

В девяти районах Кировской области обьявлен режим ЧС

КИРОВ, 9 октября, ФедералПресс. Из-за переувлажнения почвы в регионе погибли сельскохозяйственные культуры . Аграрии оценили ущерб почти в 45 млн рублей.

В девяти районах Кировской области введен режим ЧС из-за повреждения и гибели посевов. Соответствующеераспоряжениевчера подписал губернатор Игорь Васильев.

Режим ЧС введен в Афанасьевском, Зуевском, Кильмезском, Нагорском, Свечинском, Слободском, Унинском, Фаленском и Шабалинском районах. Причиной стали повреждение и гибель посевов сельскохозяйственных культур от переувлажнения почвы.

Согласно распоряжению, за десять дней будет разработан комплекс мероприятий по снижению последствий ЧС. Органам МСУ рекомендовано обеспечить заключения договоров страхования культур, чтобы снизить ущерб при повторении ситуации в будущем. Завершить мероприятия в правительстве планируют до 11 ноября.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков сообщал, что из-за обилия осадков погибли посевы общей площадью 5 тыс. гектаров. Хозяйства региона оценили ущерб в 44,4 млн рублей. Власти будут решать, как возместить потери этого уборочного года аграриям.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что с кировчане через суд будут взимать плату за воду. Компания «ККС» уже готовит массовые иски.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.