Top.Mail.Ru
Экология
Кировская область
2

«Нам нормальной жизни не дают». Кировчане вышли на митинг против «Марадыковского»

фото
Решение федеральных властей о строительстве комплекса вызвало недовольство у жителей региона

КИРОВ, 25 января, ФедералПресс. На митинг пришли несколько сотен человек. Участники потребовали отменить решение правительства России о перепрофилировании объекта.

Сегодня в сквере у памятника Степану Халтурину в Кирове прошел митинг против строительства завода по уничтожению отходов I и II классов опасности «Марадыковский» в Оричевском районе. Акция протеста собрала несколько сотен кировчан.

Организатор митинга, общественный активист Валерий Семенищев заявил, что опасается ввоза на территорию области радиоактивных отходов. Также он считает решение о перепрофилировании объекта «абсурдным» с экономической точки зрения. Кроме того, заявил Семенищев, никто не может гарантировать жителям, что на предприятии не произойдет аварии.

«Эти предприятия небезопасны. Если что-то случится, это коснется нас напрямую. Нам нормальной жизни, безопасной жизни не дают», – высказался Семенищев.

Депутат Кировской городской думы Михаил Ковязин усомнился в том, что в область действительно будут завозить лишь отходы I и II классов опасности.

«Сегодня мы еще можем дышать чистым воздухом, пить воду, воспитывать здоровых детей. А завтра наша область может оказаться заражена радиоактивными отходами, вода будет непригодна для питья. Мы можем получить второй Чернобыль. Если мы будем активно требовать недопущения открытия, то сможем и дальше дышать чистым воздухом, жить здесь, а не где-то там», – заявил Ковязин.

Депутат законодательного собрания области Ольга Сыкчина считает, что региональные власти должны выступить против «антинародного решения», принятого председателем правительства, который сейчас в отставке.

«Я уверена, что нет ни одного жителя, патриота Кировской области, который согласился бы с тем, что через наши дома будут возить яды, рядом с нашим домом будут размещать объекты, с тем, что будут подвергнуты опасности жизни наших детей, – сказала Сыкчина. – Я надеюсь, что мы добьемся [отмены строительства]. У нас есть положительные примеры регионов, где жители отстояли, дневали и ночевали с палатками. Я надеюсь, что нам не придется выходить таким же образом на рельсы».

После выступлений экоактивистов и общественников Семенищев зачитал резолюцию митинга. Участники требуют отменить решение правительства России о перепрофилировании завода и найти для его размещения альтернативную площадку в 300 километрах от мест проживания людей и крупных рек. Законодательное собрание региона, по мнению протестующих, должно принять закон, который запрещает ввоз на территорию области отходов I и II классов опасности, а также другого мусора. Кроме того, участники потребовали предоставить допуск на объект «Марадыковский» независимых экспертов и общественников, вести мониторинг состояния окружающей среды, провести работы по рекультивации земель, которые прилегают к объекту, ввести в регионе раздельный сбор ТКО и плату за мусор по факту.

Напомним, в мае прошлого года правительство РФ опубликовало постановление о выделении денег на строительство объекта по обращению с отходами I–II класса опасности в Кировской области. Комплекс появится на объекте «Марадыковский», где с 2006 по 2015 год уничтожали химическое оружие. Объект мощностью до 50 тыс. тонн в год будет стоить почти 5,2 млрд рублей.

Решение федеральных властей о строительстве комплекса вызвало недовольство у жителей региона. В Кирове прошло несколько десятков митингов и пикетов против появления объекта. При этом в правительстве региона отмечают, что учтут мнение жителей и перед началом строительства проведут публичные слушания по вопросу. В компании «РосРАО», которая выступает подрядчиком, обещают, что объект будет безопасным, а ввоз в регион радиоактивных отходов полностью исключен.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.