Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Госдолг Кировской области снизится до 24 миллиардов

деньги
Периодически депутаты просят губернатора Игоря Васильева обсудить с руководством страны возможность списания госдолга

КИРОВ, 18 ноября, ФедералПресс. Госдолг Кировской области постепенно уменьшается. К 2022 году его размер планируют снизить до 20,4 млрд рублей.

Объем госдолга Кировской области к концу текущего года собираются снизить до 24,3 млрд рублей. С 2017 года госдолг снизился на 1,1 млрд рублей, а до конца 2019 года его собираются уменьшить еще на 800 миллионов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Власти Кировской области при формировании регионального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов планируют снизить размер госдолга до 20,4 млрд рублей, долговой нагрузки – до 49 %. От новых коммерческих кредитов власти решили отказаться. Снижения госдолга планируют добиваться за счет роста собственных доходов и минимизации расходов на обслуживание кредитов.

Отметим, за время губернаторства Никиты Белых госдолг региона вырос в семь раз – с 3,6 млрд до 27,4 млрд рублей, и к моменту ареста экс-губернатора составлял 102,3 % от доходов региона. Периодически депутаты просят губернатора Игоря Васильева обсудить с руководством страны возможность списания госдолга региона, однако тот отмечает, что средства придется вернуть в бюджет.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.