Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Кировская область
0

Кировская область представила успешный опыт реализации нацпроектов

жилье
С 2008 года в регионе смогли отметить новоселье 13 тысяч жителей аварийного фонда.

КИРОВ, 3 октября, ФедералПресс. Практику Кировской области по расселению жителей аварийного фонда оценили участники форума «Российская энергетическая неделя». В рамках реализации национального проекта за 11 лет в регионе смогли отметить новоселье 13 тысяч человек.

Накануне на площадке московского форума обсуждали темы реализации нацпроектов. Представители регионов рассказали о собственных успехах и поделились успешными практиками.
В частности, положительный опыт в решении непростой задачи – расселения аварийного фонда – представил министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

Говоря о конкретных результатах и количественных показателях проведенной работы, министр подчеркнул, что за период с 2008 года в комфортное жилье удалось переселить почти 13,5 тысяч кировчан.

Стояла задача изначально систематизировать весь объем данных о домах, которые были признаны аварийными на момент 1 января 2019 года. Фактически эти здания подлежали сносу или масштабной реконструкции и были включены в основу региональной адресной программы переселения граждан, охватывающей 2019-2025 годы. Стартовали в текущем году, став частью большого федерального проекта. За каждым решением острого жилищного вопроса – большая и кропотливая работа.

«Каждый аварийный дом обследовала специализированная организация. Министерство строительства под контролем губернатора региона Игоря Васильева проводило выездные проверки достоверности представленных муниципальными образованиями сведений об аварийном жилищном фонде, также проверялись сами аварийные дома и документация», – поделился в рамках встречи Руслан Бондарчук.

Конечно, успех в данном деле во многом определяет вопрос финансирования. Сегодня оно в большей своей части идет через Фонд содействия реформированию ЖКХ. И здесь, отмечают представители регионов, есть ряд проблем, требующих решения. Одна из них, подчеркнул Бондарчук, - касается перераспределения денежных средств по разным этапам. Министр отметил, что возможности муниципальных бюджетов весьма ограничены, а это значит, что быстро и эффективно переселять людей из аварийного жилья невозможно без привлечения федерального финансирования.

Добавим, что в общей сложности по программе до 1 сентября 2025 года в Кировской области намерены предоставить новые квартиры для 7000 жителей аварийных домов. Региональное правительство для этого планирует привлечь 4,2 млрд из Фонда ЖКХ, и более 42 млн рублей на условиях софинансирования внесут региональный и местный бюджеты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.