Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой готов принимать обращения застройщиков о банках

В министерстве готовы рассматривать каждую ситуацию, почему застройщики не получают финансирование
сейчас не во всех регионах налажено тесное взаимодействие между региональной властью, банками и застройщиками

МОСКВА,2 октября, «ФедералПресс». В некоторых регионах плохо налажена система общения финансовых организаций и строительных компаний

Застройщики, имеющие низкую маржинальность, должны обращаться в Минстрой. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, выступая в ходе всероссийского совещания «Национальные проекты: приоритеты государства и возможности развития», которое прошло в рамках Российской энергетической недели.

В субъектах, по словам министра, будут созданы специальные площадки для решения проблемы проектного финансирования, то есть кредитования в банках.
Минстрой готов рассматривать конкретную ситуацию каждого и подключить к проблеме банки и представителей региона.

«Проектное финансирование получат застройщики с маржинальностью между себестоимостью строительства и продажей не менее 20 %. Таких субъектов немного, а у остальных или на грани, или около того. Нам нужно следить за ситуацией и не допустить, чтобы работающие много лет застройщики и не имеющие обманутых дольщиков не получили финансирования или вообще ушли с рынка», – заявил министр.

Он отметил, что в министерстве готовы рассматривать каждую ситуацию, почему застройщики не получают финансирование. По его словам, сейчас не во всех регионах налажено тесное взаимодействие между региональной властью, банками и строительными компаниями.

С 1 июля застройщики, которые привлекают для строительства финансы граждан, работают по системе эскроу-счетов: денежные средства хранятся на специальных счетах в банках, а застройщики берут кредиты в банке.

Участники совещания также обсудили цели и задачи нацпроекта «Жилье и городская среда, внедрение энергоэффективных и цифровых технологий при реализации национальных проектов, обсудили выполнение программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.

Российская энергетическая неделя проходит со 2 по 5 октября, запланировано более 70 деловых мероприятий, в том числе расширенное заседание рабочей группы по направлению «Энергетика» Госсовета Российской Федерации, презентация OPEC World Oil Outlook 2019 и всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2019/2020 годов».

2 октября президент России Владимир Путин примет участие в пленарном заседании Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.