Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские депутаты поблагодарили за активность юриста, предложившего бить плетьми за жалобы на власть

ОЗС
Юрист Ярослав Михайлов предложил народным избранникам вообще запретить кировчанам жаловаться на власть

КИРОВ, 23 апреля, ФедералПресс. Юрист направил обращения в законодательное собрание в знак протеста против ужесточения закона о митингах. Народные избранники предложили юристу создать инициативную группу для внесения законопроекта в областной парламент.

Две недели назад кировский юрист Ярослав Михайлов, возмущенный законопроектом, предполагающим ужесточение правил проведения протестных акций, обратился к депутатам с просьбой еще немного подкорректировать областное законодательство.

Михайлов предложил народным избранникам вообще запретить кировчанам жаловаться на власть. За основу юрист предложил взять указ Екатерины II, который запрещал крепостным напрямую жаловаться государю на помещиков – право на это имели лишь дворяне и обладатели чинов. Согласно указу, недовольным, которые не обладали титулами, стоило обращаться к определенным чиновникам. За неисполнение этого указа в первый раз нарушителей ссылали на каторгу на месяц, во второй– туда же на год, в третий – били плетьми и ссылали навечно в Нерчинск с зачислением в рекруты.

Вчера Михайлов получил ответ от исполняющего обязанности председателя регионального парламента Романа Титова.Тот поблагодарил юриста за «активную гражданскую позицию» и предложил ему создать инициативную группу, чтобы путем референдума внести свои предложения на рассмотрение законодательного собрания.

Отметим, причиной для обмена любезностями стало внесение на рассмотрение ОЗС проекта, который предполагал ужесточение правил проведения протестных акций в регионе. Депутат от «Единой России» Валерий Басюк предложил коллегам отодвинуть недовольных на 50 метров от зданий органов власти, установить норму в полтора метра на человека для акций в гайд-парке, ввести для организаторов обязанность уведомлять о проведении акций, даже если в них участвуют менее 100 человек. Инициативу Басюка одобрил профильный комитет парламента, однако спикер Владимир Быков снял проект с рассмотрения для его доработки.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.