Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировских депутатов возмутили большие траты города на новогодние праздники

НГ
Депутаты предложили привлечь к финансированию предприятия областного центра

КИРОВ, 25 сентября, ФедералПресс. На празднование Нового года кировский бюджет потратит 25 млн рублей. Еще пять лет назад, в 2014 году, траты составляли 6 млн рублей.

Кировские власти должны сократить траты на подготовку областного центра к новогодним праздникам. Об этом заявили депутаты на заседании городской думы Кирова при рассмотрении поправок в бюджет.

В этом году городские власти предложили выделить на подготовку города к Новому году 25 млн рублей. Такие высокие траты возмутили некоторых депутатов – народные избранники отметили, что эти деньги можно потратить более эффективно

«Я считаю, что 25 млн рублей – сумма достаточно значимая. Это, например, порядка тысячи новых пластиковых окон, – высказался депутат Михаил Ковязин. – Я считаю, что эту сумму нужно существенно снизить и убрать этот вопрос из голосования. Основная часть денег уйдет на лед, который растает. Как раз такой суммы катастрофически не хватает детским садам и школам, чтобы провести мероприятия по энергосбережению».

С Ковязиным не согласился депутат Юрий Шлемензон – он отметил, что такие праздники для детей город устраивает редко.

«Неверно проводить тут нереальную, мифическую экономию, о которой мы говорим. В прошлом году Театральная площадь была хорошо украшена, и это поднимало настроение жителям города. Можно уточнить эту цифру, но бесплатное хорошим не бывает», – заявил депутат.

Депутат Владимир Журавлев отметил, что не против проведения праздников для детей, но в других городах для украшения города привлекают крупные предприятия.

«Я вижу недоработку в управлении. Поговорите с фирмами – пусть они тратят деньги, – высказался народный избранник. – Конечно, проще нам выделить деньги. Праздник пройдет, а у нас в некоторых садиках и школах просто окна выпадают. Давайте деньги потратим на это. Можете тратить хоть 40 миллионов, но не из бюджета».

Глава администрации Кирова Илья Шульгин отметил, что в этом году власти собираются увеличить количество популярных у горожан бесплатных катков.

Некоторые народные избранники предложили перенести рассмотрение этого вопроса на октябрь. В итоге депутаты все же поддержали поправки в бюджет, но попросили администрацию подготовить подробное обоснование трат на украшение города.

Фото:ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.