Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

СК начал проверку по обращению противников мусорного комплекса под Кировом

театр
Жители считают, что чиновники скрывали от них информацию о появлении объекта

КИРОВ, 13 февраля, ФедералПресс. В ведомстве проверят, проводились ли в действительности публичные слушания по вопросу. Сейчас следователи опрашивают чиновников и проверяют документы.

Кировский СК начал проверку по коллективному обращению жителей деревни Лубягино, которые сообщили о злоупотреблении должностными полномочиями чиновниками при изменении целевого назначения земельных участков.

Возле деревни Лубягино планируется строительство комплекса по переработке ТКО. Местные жители решили обратиться в следственные органы, когда узнали, что целевое назначение участков возле населенного пункта изменено без обсуждений. Противники объекта «Лубягино» утверждают, что администрация поселения не уведомила население о проведении публичных слушаний по вопросу. Жители считают действия местных властей незаконными и заявляют, что их намеренно не оповещали о проведении мероприятия.

«По данному обращению принято решение о проведении доследственной проверки. Проводятся проверочные мероприятия, изучается документация администрации поселения, в том числе по вопросу изменения целевого назначения земельных участков, опрашиваются лица, обладающие информацией», – говорится в сообщении кировского СК.

Отметим, в январе стало известно, что в двух километрах от Кирова может появиться мусороперерабатывающий комплекс. Часть местных жителей выступила против – они считают, что завод нельзя строить так близко к домам, и опасаются, что власти решат применять там мусоросжигание. Власти заявляют, что завод будет безопасен для экологии и сжигать мусор там не планируют.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.