Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Экс-мэра Кирова предложили лишить награды за заслуги перед городом

Быков
Владимир Быков сейчас проходит подозреваемым по делу о взятке

КИРОВ, 28 февраля, ФедералПресс. Отобрать почетный знак у бывшего мэра Кирова Владимира Быкова предложил депутат Альберт Бикалюк. По словам народного избранника, Быков скомпрометировал себя.

На последнем пленарном заседании Кировской городской думы депутат Альберт Бикалюк предложил изменить положение, которое регламентирует процедуру награждения почетным знаком «За заслуги перед Кировом». Поводом для дискуссии стало желание сотрудников городской избирательной комиссии Кирова представить к этой награде своего руководителя Наталью Вершинину. Правда, депутаты сочли, что «многолетнего и добросовестного труда» недостаточно для получения этого почетного знака.

Бикалюк отметил, что эта ситуация заставила его изучить положение о награде, и он разочарован тем, что лишиться почетного знака нельзя. Депутат предложил аппарату думы доработать текст положения, чтобы знака можно было лишать тех, кто себя «скомпрометировал». К числу таких людей Бикалюк отнес бывшего мэра Кирова Владимира Быкова, который замешан в коррупционных скандалах.

«Среди всех награжденных, кроме уважаемых людей, оказался бывший глава города. Я разговаривал с двумя награжденными этим знаком людьми, и они сказали, что очень некомфортно себя чувствуют в таком соседстве», – отметил Альберт Бикалюк.

Отметим, Владимир Быков, который руководил городом около 10 лет, сейчас проходит подозреваемым по делу о взятке. Кроме того, имя Быкова не раз упоминалось во время судебных процессов о хищениях средств компании «Электронный проездной» и незаконной продаже земли в парке Победы.

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.