Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
2

«Прошу не оценивать меня как кандидатуру правительства». Председателем кировской общественной палаты стала Наталья Шедько

шедько
Общественники поддержали кандидатуру Шедько большинством голосов

КИРОВ, 25 апреля, ФедералПресс. На этот раз общественников не смутило отсутствие альтернативы. Свои голоса за Шедько отдали 46 членов палаты.

Сегодня члены Общественной палаты Кировской области выбирали себе нового руководителя. Отметим, председателя должны были выбрать еще в прошлом месяце, после снятия полномочий с Александра Галицких. Однако тогда общественники сначала отказались снимать полномочия с председателя – решение было принято только со второй попытки, а потом заявили, что не хотят выбирать из одного кандидата – главы общества «Знание» Натальи Шедько. Такую реакцию вызвали многочисленные слухи о том, что Александра Галицких заставили уйти с должности из-за критики власти. Во время голосования некоторые члены открыто говорили, что чувствуют давление властей, и правительство области хочет взять палату под свой контроль.

Перед началом голосования исполняющий обязанности председателя палаты Эдуард Носков отметил, что на освободившуюся должность выдвигались пять человек: Тамара Ашихмина, Роман Береснев, Сергей Улитин, Андрей Усенко и Наталья Шедько. Все, кроме последней, взяли самоотвод, поэтому кандидатура, как и на прошлом заседании, осталась всего одна.

Затем слово взяла сама председатель общественной организации «Знание» Наталья Шедько. Она поблагодарила членов палаты, которые ее выдвигают, хотя она уже один раз брала самоотвод. Шедько заявила, что понимает всю серьезность задач, которые будут перед ней стоять, хотя и трудится в палате только полгода.

Шедько заявила, что в будущем уделит внимание эффективности использования права законотворческой инициативы, которая есть у палаты, но используется крайне редко. Она также предложила членам палаты более активно участвовать в формировании бюджета на 2020 год. Одним из предложений может стать возрождение конкурса по поддержке социальных инициатив, который не проводится с 2016 года.

«Нам надо более активно работать с общественными советами, ведь это же наше детище, – предложила Шедько. – Иной раз мы создаем совет, утверждаем положение, а потом оцениваем его эффективность – как правило, в последнее время оказывается, что все они неэффективны. Предлагаю вывести общественные советы на площадку общественной палаты».

По словам Шедько, палату нужно сделать более авторитетной и узнаваемой среди жителей:

«Я за два месяца объехала очень много муниципальных районов и, на самом деле, люди даже не знают, что есть такой орган, как общественная палата, или задают вопросы, зачем она нужна и что решает. Было грустно и мне, честно говоря, не очень нравятся такие вопросы. Нам нужно выезжать в районы: пока мы людям не посмотрим в глаза, не услышим их проблемы и инициативы, мы будем работать не так эффективно».

Шедько также добавила, что нужно решать проблемы с посещением комиссий и пленарных заседаний – есть такие члены, которые не были ни на одном мероприятии. Решить вопрос Шедько надеется через корректировку регламента.

«Я вас прошу при голосовании не оценивать меня как кандидатуру правительства области, точнее, предложенную правительством кандидатуру, хотя я ничего в этом плохого не вижу. Я хочу, чтобы вы оценивали мои профессиональные качества», – добавила кандидат.

Вопросов к Шедько у членов палаты не возникло, однако появились желающие выступить. Тамара Ашихмина попросила поддержать Шедько, отметив, что та ее бывшая студентка и дипломница. Проголосовать за Шедько также попросили коллег Роман Береснев, Наталья Катаева и Владимир Жуйков.

В итоге члены палаты, которые в прошлый раз отказались выбирать из одного кандидата, поддержали кандидатуру Шедько большинством голосов. За нее проголосовали все присутствующие на пленарном заседании – 46 и 48 членов палаты.

Фото: ФедералПресс / Варанкина Александра

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.