Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский регоператор ТБО не сможет обновить контейнерный парк за счет тарифа

мусор
Несколько десятков домов в Кирове могут остаться без мусорных контейнеров

КИРОВ, 18 июня, ФедералПресс. В соцсетях жители нескольких домов в Кирове жалуются, что в ближайшие дни могут остаться без контейнеров. УК не платит за использование баков, а «Куприт» отказывается их покупать за свой счет.

Кировский регоператор ТБО не сможет обновить весь контейнерный парк региона за счет тарифа. Об этом на пленарном заседании Общественной палаты Кировской области заявил глава Региональной службы по тарифам Максим Михайлов.

На заседании член Общественной палаты Андрей Воробьев отметил: в соцсетях появилась информация о том, что несколько десятков домов в Кирове останутся без мусорных контейнеров. Компания «КДУ-3», занимающаяся вывозом отходов, демонтирует мусорные контейнеры у более чем 30 домов, потому что управляющая компания «Актив-комфорт» за них не платит. Куда жители будут выбрасывать мусор, когда баки увезут, пока неизвестно. В связи с этим Воробьев поинтересовался, включат ли в следующем году затраты регионального оператора на покупку контейнеров в тариф, и сможет ли «Куприт» их приобрести сейчас, чтобы эти затраты возместить в будущем.

Максим Михайлов пояснил, что у регоператора будет возможность включить затраты на покупку контейнеров в тариф. Правда, эта сумма не должна превышать 1 % от необходимой валовой выручки. Если говорить про доходы оператора, то эта сумма составит около 25 млн рублей, при том что запрос на обновление контейнерных площадок и баков составляет около 300 млн рублей.

«Не факт, что он это [компенсацию затрат] получит, но возможность у оператора есть, – отметил Михайлов. – Оператору придется привлекать средства из других источников, чтобы их купить. Определенные затраты мы можем включить в тариф, если оператор их нам заявит. Что касается расходов, которые понес регоператор в этом году, мы их обязаны будем рассмотреть при утверждении тарифа на 2021 год. Чтобы дополнительная нагрузка не ложилась на тариф, сейчас обсуждается возможность выделения средств из федерального бюджета на эти цели».

Ранее мы сообщали о том, что итоги суда по мусорному тарифу могут не порадовать кировчан – есть риск, что для многих жителей плата вырастет.

Фото:ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.