Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские общественники попросили не ремонтировать все дороги сразу

дороги
Общественники возмущены тем, что ремонт пяти центральных улицах растянут почти на все лето

КИРОВ, 11 июля, ФедералПресс. Из-за того, что в городе ремонтируют сразу 5 центральных улиц, жители вынуждены стоять в пробках. Проблемы вызывают и длящиеся по несколько месяцев работы коммунальщиков.

Кировские общественники попросили городские власти перестроить график ремонта дорог в городе таким образом, чтобы работы не велись на нескольких центральных улицах одновременно. Они также выразили готовность поработать над новым регламентом, который позволит корректировать сроки выдачи разрешений на работы. Эти вопросы обсуждали на заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом и содержанием дорог.

Член региональной группы, гендиректор «КПАТ» Денис Пырлог поинтересовался, почему ремонт пяти центральных улицах растянут почти на все лето и ведется одновременно. Из-за этого существенно затрудняется движение и образуются сильные пробки.

«Нельзя было сделать одну улицу, потом вторую, третью? А не так, что мы три месяца ездим по перепаду асфальта в 10 сантиметров. Все лето ездим с пробками [из-за ремонта дорог], а зимой у нас пробки из-за того, что в два раза сужается дорожное полотно. Постепенно надо делать, а не начинать сразу пять улиц: в итоге мы не знаем, как их объехать», – заявил Пырлог.

Руководитель управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгений Лунёв отметил, что дело в особенностях технологического процесса, но возможность повлиять на ситуацию все-таки есть: «Это [влияют] два слоя асфальтобетона, замена аварийного бордюрного камня и поднятие колодцев. Есть и другие проблемы: вопросы с ресурсоснабжающими организациями, их планами работ. Учтём в будущей работе, самих ситуация не совсем устраивает. Оптимизировать графики возможно».

Денис Пырлог предположил, что раньше дорожники не успевали выполнить ремонт объектов в срок, поэтому сейчас растянули графики до конца лета. Член группы Константин Ситчихин заметил, что ресурсоснабжающие компании зачастую получают разрешение на трехмесячные работы, которые можно выполнить гораздо быстрее.

«Они тихонечко, не спеша, ковыряются. Нужно строже подходить к срокам выдачи разрешения. Они расслабляются в этой ситуации. Если есть возможность уменьшить сроки, [то давайте уменьшим]», – предложил общественник.

Лунев пояснил, что администрация действует согласно регламенту выдачи разрешений, но «неспешность работы коммунальщиков тоже его иногда не устраивает».

Член группы, депутат Юрий Шлемензон отметил, что существуют правила благоустройства города и соответствующий регламент. По его словам, вопрос можно решить через внесение в гордуму законодательной инициативы. Члены группы попросили народного избранника изучить этот вопрос и выразили готовность поучаствовать в работе.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.