Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировская область вошла в число регионов с самой загрязненной почвой

почва
Пятая часть проб почвы в Кировской области загрязнена

КИРОВ, 4 сентября, ФедералПресс. Проблемы также есть с качеством воздуха. Летом по факту загрязнения воздуха в Кирове было возбуждено уголовное дело.

В Кировской области 21,3 % проб почв загрязнены химическими веществами при норме в 5,05 %. Это один из самых высоких показателей в стране. Такая информация содержится в докладе Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году».

Хуже ситуация с состоянием почты только в Приморском крае, где загрязнены 40,4 % проб, Новгородской области (28,6 %), Санкт-Петербурге (26,9 %) и Мурманской области (23,4 %).

Кроме того, в Кирове в прошлом году зафиксировано одно из наибольших в России количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ – 31,2 тыс. т. Самые высокие показатели замечены в Норильске (1,8 млн т веществ), Новокузнецке (361,3 тыс. т) и Череповце (312,8 тыс. т).

Отметим, проблема загрязнения воздуха была одной из самых обсуждаемых в этом году. Кировчане массово жаловались на неприятных запах в областном центре. По факту загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело – в воздухе было обнаружено многократное превышение содержания аммиака и метанола сероводорода. В результате предприятие временно закрыли. Власти Кирова заявляют, что выселят завод из города, если проблема не будет решена.

Фото:onf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.