Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Бурков потребовал быстрее решить экологические проблемы в Омске

Жалобы на едкий запах в воздухе продолжают поступать из Советского и Кировского округов Омска
Жалобы на едкий запах в воздухе продолжают поступать из Советского и Кировского округов Омска

ОМСК, 4 сентября, ФедералПресс. Губернатор Омской области Александр Бурков намерен жестко бороться с предприятиями, которые загрязняют атмосферный воздух на протяжении нескольких месяцев.

Экологический вопрос в Омской области по-прежнему стоит весьма жестко. Накануне в Птичьей гавани обсудили злободневную проблему. Как стало известно, только последние два месяца центром экологического мониторинга окружающей среды было зафиксировано рекордное число жалоб от горожан. В основном люди сетовали на неприятный химический запах, из-за которого трудно дышать и невозможно открыть окно. В частности, специалисты центра зарегистрировали свыше двух тысяч обращений. В основном жалобы поступали из Советского и Кировского округов города.

По мнению губернатора, возбуждение уголовного дела в отношении предприятия «ХимПром» – никак не решит проблему. Так, в регионе зафиксировано несколько тысяч предприятий, которые оказывают пагубное воздействие на окружающую среду. Александр Буркова потребовал руководство Росприроднадзор подключиться к оперативной работе по экомониторингу и провести системную работу.

«Отравителям воздуха будет объявлена война, а результат будет заметен, если мы выступим единым фронтом», – отметил губернатор.

Кроме того губернатор Омской области уже внес на рассмотрение Госдумы законопроект о более легком доступе надзорных органов на предприятия города, которые не придерживаются экологических норм и отравляют воздух. В помощь ведомствам, отвечающим за экологическую обстановку в городе, планируют привлечь общественников.

«Мы должны противостоять всем миром, я призываю общественность активно в этом участвовать», – резюмировал губернатор.

Отметим, что в прошлом году был подготовлен регламент оперативного межведомственного взаимодействия минприроды Омской области с территориальными органами Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что еще одно предприятие, отравляющее воздух было оштрафовано. Асфальтобетонная установка, расположенная под Омском отравляла воздух. Кроме того, Минприроды РФ опубликовал доклад о состоянии экологии российских городов. Согласно данным министерства, 57 % городов с самым грязным воздухом сконцентрированы в Сибири.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.