Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Суд приостановил работу предприятия, которое загрязняло воздух в Кирове

воздух
«Дион» долгое время отказывался должным образом следить за качеством атмосферного воздуха

КИРОВ, 1 октября, ФедералПресс. С требованием временно закрыть завод в суд вышла прокуратура. Ранее было установлено, что ООО «Дион» выбрасывает в воздух большое количество метантиола.

В Кирове суд удовлетворил требования прокуратуры о приостановлении эксплуатации очистных сооружений ООО «Дион». Скандально известный завод располагается на производственной площадке Кировского биохимического завода (БХЗ).

Напомним, этим летом жители Кирова в очередной раз начали массово жаловаться на неприятный запах, который шел со стороны БХЗ. Жалобы не «невыносимую вонь» поступали и в прошлые годы, но тогда их было меньше. Прокуратура провела проверку и выяснила, что предприятие «Дион» нарушает требования природоохранного законодательства.

В итоге подтвердились предположения экологов о том, что при эксплуатации очистных сооружений в воздух попадает большое количества метантиола – его содержание превысило допустимые значения более чем в 3 раза. Именно это вещество в сочетании с другими загрязнителями и давало тот самый запах гнилой капусты, на который несколько лет жаловались горожане.

При этом «Дион» долгое время отказывался должным образом следить за качеством атмосферного воздуха. Как пояснили в прокуратуре, те немногие исследования, которые все-таки проводились, делала неаккредитованная лаборатория. В итоге природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием закрыть очистные сооружения завода. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Отметим, что нарекания к компании есть не только у прокуратуры. Руководители Росприроднадзора и Роспотребнадзора, представители министерства охраны окружающей среды сообщали, что руководство отказывается пускать проверяющих на территорию завода – не помогает в этом даже участие судебных приставов. Однако на встречах с журналистами и чиновниками руководство БХЗ говорит, что открыто к сотрудничеству. Также там обещают, что будут следить за качеством воздуха и избавят город от неприятного запаха.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в кировских школах со следующего года станет больше психологов. Причиной для увеличения штата стали сообщения о массовом убийстве, которое планировал один из учащихся.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.