Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
1

Кировчан обязали платить за мусор, даже если баки находятся далеко от дома

мусор
Суд не поддержал мужчину, который жил далеко от мусорных баков

КИРОВ, 3 октября, ФедералПресс. Житель Слободского района, который не хотел нести мусор до бака, находящегося далеко от дома, проиграл суд. В соцсетях кировчане жалуются, что расстояние от их домов до мест накопления ТКО может достигать километра.

В Кирове областной суд признал, что региональный оператор «Куприт» законно начисляет плату за ТКО жителям, которые выбрасывают мусор в баки, располагающиеся на расстоянии более ста метров от жилого дома, сообщает «Куприт» в соцсетях.

Отмечается, что кировчанин подал иск, чтобы «списать» плату за ТКО на основании того, что место накопления ТКО располагается слишком далеко от его дома, в 180 метрах. Но райсуд отказал мужчине в удовлетворении иска, аналогичное решение принял вышестоящий суд .

Суд решил, что регоператор отвечает за ТКО с того момента, когда они уже погружены в мусоровоз. А оборудование мест накопления отходов – обязанность местных властей. В итоге суд пришел к следующему выводу: жители обязаны платить за мусор, несмотря на то, что баки стоят далеко от их домов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кировской области крупного дорожного подрядчика могут признать банкротом. ООО «АБЗ-Оричи» задолжало налоговой почти 30 млн рублей.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.