Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчан предупредили о возможных подтоплениях из-за ледохода

вода
Вятка вскрылась ото льда, уровень воды вырос на 11 сантиметров

КИРОВ, 30 марта, ФедералПресс. Власти Кирова уже ведут подготовку к половодью. За сутки Вятка выросла на 11 сантиметров.

Кировский Гидрометцентр предупреждает о подтоплениях в связи с началом ледохода. При дальнейшем повышении уровня воды в реках подтопления могут произойти в Вятскополянском и Малмыжском районах. Такое сообщение опубликовано на сайте ведомства. Отмечается также, что при движении льда возможно образование заторов.

Администрация города Кирова сообщает, что после того, как Вятка вскрылась ото льда, уровень воды вырос на 11 сантиметров. Уже началась работа по подготовке к весеннему паводку. Ведется обход жителей, началась работа по ремонту наплавных тротуаров. К 10 апреля из затопляемых микрорайонов (Вересники, КМДК, Красный Химик, Красная Звезда, поселок Широковский, слободы Дымково и Симоновская) вывезут бытовой мусор.

Сейчас уровень воды в Вятке составляет 126 сантиметров от нулевого поста. Когда он достигнет уровня + 430 сантиметров, будет организовано непрерывное дежурство специалистов, жителей начнут информировать о росте уровня воды с помощью звуковых устройств.

Фото: администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.