Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области начали бесплатно раздавать продуктовые наборы

В Кировской области нуждающиеся семьи с детьми получат продуктовые наборы
В Кировской области нуждающиеся семьи с детьми получат продуктовые наборы

КИРОВ, 16 апреля, ФедералПресс. Пенсионеры и нуждающиеся семьи с детьми в Кировской области начали получать продуктовые наборы. Всего помощь единожды получат 20 тысяч пенсионеров и 10 тысяч нуждающихся семей.

В Кировской области нуждающиеся семьи с детьми получат продуктовые наборы. Помощь оказывают волонтеры «Молодой Гвардии», представители бизнес-сообществ и депутаты «Единой России» в рамках партийной акции, инициированной губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

Первая партия уже отправлена в комплексные центры соцобслуживания семи районов области и в Киров. Всего планируют отправить 10 тысяч наборов в течение апреля-мая.

Каждый день в список семей включаются новые. Продуктовый набор может получить семья, которая состоит на социальном обслуживании в комплексном центре по месту жительства. Это многодетные малообеспеченные семьи и семьи с детьми, в которых только один родитель. Также продуктовые наборы будут получать семьи, где во время карантина родители потеряли работу или прежний доход.

«Оставить заявку на получение помощи можно, обратившись по телефону в комплексный центр соцобслуживания по месту жительства, указав причину непростой жизненной ситуации. На сегодняшний день специалисты уже приняли более 1600 заявок», – сообщила министр социального развития области Ольга Шулятьева.

Также в рамках благотворительного проекта «Продуктовая помощь» в Кировской области начали доставлять продуктовые наборы пожилым людям. Первыми наборы получили пенсионеры города Кирова и Малмыжского, Вятскополянского, Яранского и Советского районов. Продуктовые наборы доставляют волонтеры, которые прошли инструктаж по мерам профилактики распространения коронавируса.

На помощь пенсионерам старше 65 лет, которые имеют небольшую пенсию, направили 10 млн рублей. Каждый однократно получит бесплатный продуктовый набор, в котором будут крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло, чай и товары первой необходимости. Всего поддержку получат 20 тысяч пенсионеров.

«В межрайонные комплексные центры социального обслуживания уже отправлено 300 продуктовых наборов. В конце недели еще порядка 1000 наборов будут доставлены пожилым гражданам, проживающим в районах области», – рассказала Ольга Шулятьева.

Перед доставкой с пенсионером связываются по телефону и уточняют удобное время. Убедиться в том, что пожилому человеку звонили не мошенники, можно, перезвонив в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства. Также отличить волонтеров можно по красному жилету или бейджу с хештегом #мывместе, а социальных работников – по зеленому жилету или желтому галстуку.

Фото: kirovreg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.