Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове мать ребенка с муковисцидозом подает в суд на минздрав

В регионе более 40 детей страдают тяжелым заболеванием дыхательной системы
В регионе более 40 детей страдают тяжелым заболеванием дыхательной системы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мая, ФедералПресс. Причиной начала судебной тяжбы стала закупка региональным ведомством некачественных, по мнению женщины, ингаляторов для детей с неизлечимым заболеванием. Родители маленьких пациентов массово отказываются от приборов. Об этом сообщает «Российская газета».

«В день, когда за ингалятором в минздрав вызвали меня, от этого прибора отказалась не только я, но и еще два человека», – рассказала журналистам Александра Соболева, председатель общественной организации помощи больным муковисцидозом Кировской области «Воздушный шар».

По словам женщины, чиновники решили сэкономить на детях с этим заболеванием, закупив самые дешевые ингаляторы на рынке. Их производительность меньше необходимой, также у аппаратов отсутствуют система контроля инспираторного потока и система клапанов вдоха и выдоха, которые нужны для сокращения потери препаратов и повышения эффективности терапии.

Александра Соболева считает, что характеристики закупленных ингаляторов не соответствуют клиническим рекомендациям Минздрава России. Помимо этого, согласно постановлению правительства РФ, бесплатная замена аппаратов предусмотрена раз в год, а низкокачественные приборы изнашиваются гораздо быстрее и требуют больше расходников.

В Кировской области проживают 43 больных муковисцидозом ребенка. По данным «РГ», на закупку ингаляторов было потрачено 170 тысяч рублей из бюджета.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минздрав потратит дополнительные средства на приобретение дорогих лекарств, в том числе и от муковисцидоза.

Фото: n03 / ZUMAPRESS / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.