Top.Mail.Ru
Экология
Костромская область
0

Уникальный экологический проект воплотили на костромском «СВИСС КРОНО»

На модернизацию системы водоснабжения и водоочистки завода направлено 3 млн евро
На модернизацию системы водоснабжения и водоочистки завода направлено 3 млн евро

ШАРЬЯ, 14 мая, ФедералПресс. На заводе «СВИСС КРОНО» в Костромской области внедрили замкнутую систему водоснабжения и водоочистки. Как отметил гендиректор компании Лутц Папе, уникальный проект направлен на рациональное использование природных ресурсов.

«Проект рассчитан на то, чтобы получить замкнутую систему водоснабжения и водоочистки. Сточные воды, образующиеся на производстве, мы теперь очищаем и снова используем. Вторая цель, которую мы преследовали, это сохранение и сбережение природных ресурсов», – рассказал Лутц Папе.

e68dce6920a5d310d78d7af8d1d446ce.jpeg

Всего на модернизацию системы водоснабжения и водоочистки направлено 3 млн евро. На реализацию проекта ушло 2 года. Инновационная система позволяет повторно использовать сточные воды с производства, а также задействовать в технологических процессах ливневые стоки и поверхностные воды, к примеру, после таяния снега.

«Вы и сами сегодня убедились, что вода в результате очистки настолько чиста, что люди могут ее даже пить», – отметил Лутц Папе.

Процесс очистки очень прост – сточные воды собираются в большие резервуары, затем проходят биологическую очистку, попадают в установки ультрафильтрации. После многоступенчатой очистки из воды убираются все примеси и твердые вещества. Далее из нее делают пар, который применяется для производства плит МДФ. Помимо этого, система водоочистки будет включена в процесс изготовления OSB-плит - данное производство планируется запустить в Шарье в 2023 году. Соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта в конце прошлого года подписали губернатор Сергей Ситников и председатель правления «СВИСС КРОНО Холдинг АГ» Мартин Бреттенталер.

a6c31130a01e1155cebd7bea1e974d73.jpeg

Отметим, что «СВИСС КРОНО» в Шарье является одним из флагманов промпроизводства региона. На предприятии перерабатывается около 2 млн кубометров древесины и отходов лесопиления. Завод выпускает ламинат, настенные панели, плиты МДФ, ЛМДФ, плиты ДСП и ЛДСП. В новое производство OSB-плит будет инвестировано еще порядка 20 млрд рублей. Планируется создание еще 150 рабочих мест.

Фото: пресс-служба «СВИСС КРОНО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.