Top.Mail.Ru
Промышленность
Костромская область
0

На градообразующем предприятии в Мантурово запустили новую линию производства

Производство
По проекту на предприятии установили новое оборудование, призванное улучшить качество продукции, повысить производительность и снизить энергопотребление

КОСТРОМА, 20 июня, ФедералПресс. Губернатор Костромской области Сергей Ситников дал старт новой энергоэффективной сушильной линии на Мантуровском комбинате. Инвестпроект реализовывался компанией «Свеза» при поддержке региональных властей.

«Мы предприняли ряд усилий, чтобы помочь производителям, переработчикам древесины найти новые рынки сбыта. В этом плане нам очень хорошо помогли торгпредства тех стран, которые не поддерживают санкции в отношении нашей страны и продолжают с нами активно работать», – отметил Сергей Ситников.

Он также подчеркнул, что главная задача предприятия на сегодняшний день – перестроить систему профессионально-технического образования для подготовки новых кадров, которые необходимы для работы с современным оборудованием на производстве.

В рамках инвестиционного проекта на Мантуровском комбинате было установлено новое оборудование, которое позволит улучшить качественные показатели продукции, повысить производительность предприятия, на 35 % сократить потребление энергии. На реализацию проекта был затрачен 151 млн рублей. Проект является еще одним шагом в осуществлении инвестпрограммы компании «СВЕЗА Мантурово». Всего за 4 года выполнения программы в модернизацию производства было вложено порядка 2 млрд рублей.

«У нас достаточно большая программа развития. Мы трансформировали свою стратегию, которая включает в себя производственные, экономические, экологические, социальные аспекты и переплетается с региональными программами развития. Особенно в таких регионах, где есть моногорода с градообразующими предприятиями, такие как Мантурово. Вместе с администрацией региона мы проработали, подписали и успешно реализуем программу развития», – подчеркнул генеральный директор ООО «Свеза» Анатолий Фришман.

Стоит отметить, что фанерный комбинат «Свеза» в городе Мантурово является градообразующим предприятием. Штат производства составляет 450 человек. Ранее, в 2021 году, между администрацией региона, муниципалитетом и компанией «Свеза» было заключено соглашение о реализации четырехлетней программы социально-экономического развития города Мантурово. Одним из значимых мероприятий программы является газификация. Руководство компании направит порядка 40 млн рублей на газификацию жилья 300 сотрудников компании. Жителям города, где располагается комбинат, будет предоставлена субсидия на газификацию жилья.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о подписании соглашения о сотрудничестве между Костромской областью и Сбербанком. Договор предполагает расширение партнерства в области инфраструктурных проектов и цифровизации.

Фото: Пресс-служба правительства Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.