Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Костромская область
0

В Костромской области открыли второй центр обучения юных IT-специалистов

Центр открыли на базе школы № 13 города Буй
Центр открыли на базе школы № 13 города Буй

КОСТРОМА, 22 сентября, ФедералПресс. В Костромской области открыли еще один центр цифрового образования. Теперь обучаться здесь смогут около 400 школьников в год.

«Я думаю, у нас все получится. Все педагоги мотивированы, настроены, у всех горят глаза, и действительно мы ставим для себя высокую планку – обучить IT-специалистов», – говорит директор школы, на базе которой открыли IT-куб, Лариса Смирнова.

Первый центр открыли ранее в гимназии № 33 в Костроме. Второй расположен в городе Буй, в школе № 13.

На оборудование IT-куба направили более 11 млн рублей. Сейчас там 6 учебных аудиторий, полное техническое обеспечение, конференц-зал и так далее.

Обучаться в центре могут школьники от 7 до 18 лет. Можно выбрать одно из 6 направлений: сами ребята рассказали, что сферы интересные и важные в современном мире.

«Сегодня проходили сервисы Google. Я и раньше с ними был знаком, но сегодня мы получили новые данные, которые раньше не знали. Это новое, очень перспективное и современное направление в образовании», – говорит девятиклассник Даниил Александров.

Сейчас в IT-куб записались уже 270 человек, набор еще не закончен. Занятия в центре бесплатные и проводятся в свободное от школьной программы время.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.