Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В Костромской области присматривать за пожилыми вызвались некоммерческие организации

В отделениях милосердия увеличивается численность сотрудников.
В отделениях милосердия увеличивается численность сотрудников.

КОСТРОМА, 30 ноября, ФедералПресс. В рамках внедрения системы долговременного ухода в Костромской области к работе по уходу за пожилыми людьми присоединились некоммерческие организации. Федеральный бюджет выделил региону на эти цели более 50 млн рублей.

Об итогах реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми губернатору Сергею Ситникову доложила директор департамента по труду и социальной защите населения Елена Журина.

Стоит отметить, что регион одним из первых в стране приступил к реализации президентского проекта по формированию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Задача проекта в обеспечении людей, нуждающихся в уходе, медицинской и социальной помощью. Это позволит пожилому человеку находится дома, а семьям, которые за ним ухаживают, оказывается поддержка.

На первый план выходит индивидуальный подход. В отделениях милосердия увеличивается численность сотрудников. В Костроме в рамках проекта «Старшее поколение» в октябре 2019 года открылся первый дневной центр для пожилых людей с возрастными нарушениями.

Некоммерческие организации также подключились к оказанию социальных услуг. Их представители присматривают за людьми с серьезными нарушениями здоровья на дому.

Каждый день, включая выходные, помощники приходят к своим подопечным. В отличие от загруженных обязанностями соцработников, они успевают больше и берут на себя приготовление пищи, уборку, стирку, контроль приема лекарств. Кроме того, много времени уделяется простому общению, которого, зачастую, не хватает больше всего.

Ветераны войны, труженики тыла, малообеспеченные граждане получают услуги бесплатно. Как доложила губернатору Сергею Ситникову директор департамента по труду и социальной защите населения Елена Журина, услугу по присмотру и уходу в Костромской области уже получают 217 пожилых граждан. На эти цели регион направит в этом году 58,5 млн рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.