Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В Костромской области приступают к бесплатной газификации

Газификация
Поручение президента о бесплатном газе начали реализовывать в Костромской области

КОСТРОМА, 3 июня, ФедералПресс. Депутаты Госдумы приняли практически революционное решение в сфере газификации частных домов. Теперь в населенных пунктах, где есть техническая возможность, газопровод от внутренних сетей до участка будут прокладывать бесплатно.

«Эта тема сверхактуальна для жителей Костромской области. Мы уже ведем активную работу по условиям подключения. В регионе есть свои меры поддержки, например, компенсация части затрат пожилым гражданам. Теперь появились и федеральные. Все решения приняты, важно отработать вопросы с жителями», – прокомментировал депутат Государственной думы РФ Алексей Ситников.

Поручение провести бесплатную догазификацию по всей стране дал президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. И если раньше многие жители отказывались от газификациия из-за высокой стоимости прокладки трубопровода к участку, то сейчас эти расходы возьмет на себя государство.

В программе газификации предусмотрен принцип «одного окна»: обращаться со всеми вопросами и документами нужно будет либо в газораспределительную организацию, либо в МФЦ. Сроки подключения сокращены вдвое. Работы продлятся до 2023 года. В целом программа коснется 2 миллионов россиян, в том числе жителей Костромской области.

Сейчас газификация региона ведется в рамках утвержденной программы. Глава региона лично вел переговоры с ответственными структурами о возобновлении строительства газопровода Галич – Мантурово – Шарья, который позволит газифицировать 14 районов области.

В конце прошлого года газ по магистральному газопроводу уже провели в Парфеньево. До конца 2021 года его получат жители Неи и Мантурово, а к концу 2022 года газифицируют Шарью. На 2023 год запланировано строительство магистрального газопровода-отвода до города Солигалича.

Стоит отметить, что по решению Сергея Ситникова в Костромской области с 2013 года распределительные газовые сети проектируются и строятся таким образом, что труба подходит непосредственно к дому. Финансирование работ проводится из областного бюджета – за счет средств от применения специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.