Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подключение к газу в России станет бесплатным

Готовка
Россиянам не придется платить за подключение к газу

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Для россиян подведение газа до границ участка с домом может стать бесплатным. Соответствующие поправки комитет Госдумы по энергетике планирует рассмотреть на сегодняшнем заседании.

«Этот документ, принятый в первом чтении, обязывает собственников систем газоснабжения вкладывать средства в мероприятия по увеличению пропускной способности газопроводов. Поправками ко второму чтению в нем предлагается ввести институт единого оператора газификации, определить механизмы и источники финансирования газификации», – говорится в сообщении.

Согласно данному документу, до 1 июля в правительство РФ должен быть предоставлен график газификации населенных пунктов на 2021 -2022 годы. Кроме того, указывается, что до 2023 года ко всем домовладениям в газифицированных населенных пунктах должны бесплатно подвести газ.

Добавим, что в настоящий момент в некоторых регионах уровень газификации составляет 10-12 %, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, в каких регионах России бесплатно подключат газ. Это Московская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская, Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский край, а также Бурятия и Дагестан.

Фото: Semen Likhodeev / Russian Look /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.