Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В Костроме построили долгожданную детскую поликлинику

Детская поликлиника
На оснащение новой поликлиники выделили около 13 млн рублей

КОСТРОМА, 14 февраля, ФедералПресс. В крупнейшем районе Костромы, где проживает свыше 40 % населения города, построена долгожданная детская поликлиника. Площадь нового здания составляет около 2 тысяч квадратных метров, оно оснащено современным оборудованием для лечения юных пациентов.

«Был подготовлен проект. И сегодня мы видим, что все получилось. Пожелание одно, чтобы с детьми сюда больше приходили для профилактических мероприятий, чтобы они не болели», – отметил на открытии поликлиники губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Он добавил, что проект появился после посещения прошлой детской поликлиники, расположенной в адаптированном помещении одного из многоквартирных домов. Старое помещение не соответствовало нормативам, и его площадь составляла всего 270 квадратных метров.

В новом здании поликлиники удалось предусмотреть разделение потоков пациентов. Для детей с температурой и признаками заболеваний предусмотрен кабинет с отдельным входом. Также новое пространство позволило привлечь новых специалистов – врачей узких специальностей.

«С учетом перспективы застройки района сегодня здесь уже организовано десять педиатрических участков. Здесь в настоящее время работает семь педиатров. В ближайшее время придут работать еще четыре педиатра», – рассказал главный врач городской больницы Костромы Евгений Нечаев.

На строительство современного и просторного здания поликлиники по решению губернатора Сергея Ситникова было выделено 105 млн рублей из областного бюджета. Его площадь составляет около 2 000 квадратных метров.

В новом здании медицинского учреждения особое внимание уделено оснащению. На оборудование выделили около 13 млн рублей. Приобретены два современных аппарата УЗИ, электроэнцефалограф, кольпоскоп, лазерный коагулятор, оборудование для физиолечения, аппарат «Видеосон», лор-комбайн. Полностью оснащен кабинет офтальмолога. На средства городской больницы в размере 4,8 млн рублей закуплены мебель, оргтехника, компьютеры.

Также губернатор подчеркнул, что по его поручению в проекте поликлиники предусмотрена возможность дальнейшего расширения. Конструкция здания предусматривает возможность пристроек, для которых зарезервированы рядом находящиеся земельные площади.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.