Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

На соревнования «Галичское Заозерье» в Костромской области приехали спортсмены из 39 регионов: программа

Губернатор поблагодарил организаторов за вклад в развитие спорта в регионе
Губернатор поблагодарил организаторов за вклад в развитие спорта в регионе

ГАЛИЧ, 18 февраля, ФедералПресс. В Костромской области состоялось открытие масштабного лыжного марафона «Галичское Заозерье», на который съехались более тысячи спортсменов из 39 регионов России. О том, как мероприятие стало популярным среди россиян, рассказал губернатор Сергей Ситников.

«Сегодня здесь столько заявленных спортсменов – полторы тысячи человек, большое количество гостей. И мы видим, как «Галичское Заозерье» становится не просто спортивным праздником. Это сегодня такое вот узловое место, где люди занимаются спортом, культурой, встречаются, радуются общению друг с другом», – отметил Ситников на открытии марафона.

В масштабную программу вошли дистанции протяженностью от 500 метров до 50 километров, а среди участников были титулованные спортсмены, олимпийские призеры, чемпионы мира, а также победители этапов Кубка мира по лыжным гонкам. Для гостей организовали выступления творческих коллективов, лаунж-зону и предложили всем желающим попробовать блюда местной кухни.

Ведущим мероприятия стал известный спортивный журналист и профессиональный комментатор телеканала Eurosport и Первого канала Андрей Артих, который работал на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и Играх 2018 года в Пхенчхане.

«Количество партнеров у нас только растет, и очень здорово, что очень много участников – более полутора тысяч из 39 регионов. В прошлом году было 25 регионов. То есть слух о «Галичском Заозерье» уже идет по всей России. Проект развивается. В этом году будет уже четыре мероприятия», – рассказал инициатор проекта Всеволод Розанов.

Сотни россиян вышли на лыжный марафон

Ставшее известным на всю страну мероприятие берет свое начало в деревне Толтуново, где в 2021 году прошли региональные соревнования по лыжным гонкам. Тогда в них приняли участие более 150 спортсменов из нескольких районов Костромской области, Москвы и Суздаля. Через год приехали в регион на лыжные гонки уже 500 человек. А в 2023-м «Галичское Заозерье» получило всероссийский статус.

Сейчас спортивный проект соединяет в себе культурные и исторические достопримечательности, пешую тропу по берегам Галичского озера, лыжный марафон, летний спортивный фестиваль и гравийный веломарафон.

На церемонии открытия Ситников также вручил почетные грамоты Всеволоду Розанову, заместителю председателя правления ПАО «Совкомбанк» Ирине Кашиной, гендиректору ООО «Руссиалоппет» Георгию Кадыкову-Орбелиани и генеральному директору ООО «Смарт Экшен» Ивану Петрову за помощь в организации мероприятия.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как прошла гонка «Лыжня России – 2024» в Екатеринбурге. Для жителей было организовано 10 площадок в 8 районах города. Кроме того, в этом году к качеству трасс отнеслись осознанно и проверили их на отстутсвие крутых подъемов и спусков.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.