Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В медучреждениях Костромской области появятся системы распознавания голоса

больница
По поручению губернатора больницы оборудуют современными цифровыми сервисами

КОСТРОМА, 1 марта, ФедералПресс. По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова медучреждения региона оборудуют современными цифровыми сервисами. Десять устройств для распознавания голоса направят в поликлиники, обслуживающие наибольшее количество пациентов.

«Технология распознавания голоса упрощает работу – специалисты могут больше времени уделить пациентам», – поделились сотрудники детской поликлиники № 7.

Медики детской поликлиники протестировали программу одними из первых. Они рассказали, что устройства установлены в кабинетах врачей, которые работают с большим объемом информации – это кабинеты участковых педиатров, отоларинголога, а также ультразвуковой диагностики. По словам специалистов, технология голосового ввода текста позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы – врач может проводить осмотр, комментируя его вслух, а система моментально расшифрует и перенесет данные в медицинскую карту пациента.

«Нам очень нравится новая программа. Это намного сокращает время работы врача с компьютером, облегчает жизнь докторам», – отмечают врачи.

Протестировав новую систему, медики отмечают, что программа очень удобная и значительно экономит рабочее время. С ее помощью медработники могут внести данные об осмотре, диагнозе, рекомендациях, выписать рецепты лекарств. Специалисты подчеркнули, что благодаря сокращению работы с документами стало возможным во время приема более тщательно осмотреть пациента и дать расширенные рекомендации.

Ранее сообщалось о том, что в рамках социальных проектов Костромская область ремонтирует медучреждения. Так, проводится масштабная реконструкция лечебно-административного корпуса первой окружной больницы.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.