Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В Костромской области расширили программу онкоскринингов

Лаборатория
За последние годы Костромская область добилась значительных успехов в выявлении злокачественных новообразований

КОСТРОМА, 11 марта, ФедералПресс. Губернатор Костромской области Сергей Ситников дал распоряжение расширить программу онкоскринингов. С таким предложением к главе региона обратились специалисты онкологический службы.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, благодаря принятым мерам на дополнительные исследования по определению рака молочной железы и кишечника уже в этом году могут претендовать более 15 тысяч человек. Помимо этого, скринингами планируется охватить граждан, входящих в группы риска.

Представители администрации также поделились, что в медучреждения региона уже закуплены системы ИИ для двойного прочтения маммологических снимков, а также рентгенографии легких. Кроме того, для проведения профосмотров запланированы выезды врачей-онкологов в муниципалитеты, в том числе в районы с высокой долей окнозаболеваний. Для пациентов с впервые установленным предварительным диагнозом организуют «зеленые коридоры».

В правительстве региона также добавили, что специалисты дают высокую оценку принятым мерам. По словам медиков, благодаря расширению онкопрограммы стало возможным повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, снизить смертность от онкозаболеваний, а также увеличить процент излечившихся пациентов.

«Решения, которые увеличивают охват людей медицинскими исследованиями, снижают нагрузку на врачей благодаря применению современных технологий, надо абсолютно точно поддерживать», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Ранее сообщалось о том, что по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова медучреждения региона оборудуют современными цифровыми сервисами. Десять устройств для распознавания голоса направят в поликлиники, обслуживающие наибольшее количество пациентов.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.