Top.Mail.Ru
Новости компаний
Курганская область
0

Роботы-дроны возьмут на себя самые опасные работы на воздушных ЛЭП

Роботы-дроны возьмут на себя самые опасные работы на воздушных ЛЭП
Роботы-дроны возьмут на себя самые опасные работы на воздушных ЛЭП

КУРГАН, 18 сентября, ФедералПресс. Высоковольтная линия «КТЭЦ-2 – Белозерская» в Кургане стала площадкой для испытания уникальной системы роботизированного мониторинга и обслуживания ВЛ «Канатоход».

Благодаря этому многофункциональному комплексу впервые появилась возможность искать на ЛЭП повреждения без отключения напряжения и вывода ее в ремонт. Испытания «Канатохода» на сетях СУЭНКО были организованы совместно с Агентством стратегических инициатив РФ с целью продвижения новейших разработок в электроэнергетике.

«Разработчики системы «Канатоход» заложили в ее функционал решение действительно важных для энергетиков задач. В первую очередь – обеспечение безопасности людей при проведении работ за счет снижения человеческого фактора и отсутствия прямого контакта персонала и проводов ВЛ», – говорит директор СУЭНКО Данил Анучин.

Руководитель предприятия также отметил среди плюсов использования дрона сокращение количества аварий и времени, необходимого на устранение технологических нарушений, быстрый мониторинг и точный подход к поиску повреждений на сетях. Разработчик «Канатохода», компания «Лаборатория будущего», «запрограммировала» свою уникальную технологию на высокотехнологичную помощь энергетикам в достижении этих целей.

Первая полевая демонстрации «Канатохода» уже состоялась. Предстоит дальнейшее тестирование его возможностей на сетях энергокомпании (комплекс имеет 4 платформы, различающихся функционалом, – «Стрекоза», «Паук», «Шмель», «Оса»). В дальнейшем АО «СУЭНКО» планирует использовать эту систему для обследования электросетевого комплекса в Курганской и Тюменской областях.

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.