Top.Mail.Ru
Экология
Курганская область
0

Росприроднадзор нашел опасные химотходы на Шуховском полигоне в Кургане

Шуховский полигон
Возбуждено дело об административном правонарушении

КУРГАН, 27 ноября, ФедералПресс. На полигоне твердых бытовых отходов под Курганом обнаружили химические отходы III-IV класса опасности.

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора подтвердило факт захоронения на Шуховском полигоне ТБО в Курганской области опасных химических отходов. К такому выводу пришли специалисты ведомства, которые провели внеплановую выездную проверку на данном муниципальном унитарном предприятии.

По информации управления, надзорные мероприятия проводились в начале октября после сообщения в Росприроднадзор сведений о незаконном размещении на мусорном полигоне пестицидов и ядохимикатов. В рамках проверки специалисты ведомства обнаружили на предприятии отходы, которых там быть не должно по лицензионным требованиям. «Выявлено, что на полигоне допущено захоронение отходов химического происхождения III-IV класса опасности, схожих по составу с отходами пестицидов и ядохимикатов, не включенных в перечень отходов, разрешенных к размещению на объекте», - говорится в официальном сообщении Росприроднадзора.

Как пояснили в ведомстве, принято решение о возбуждении в отношении МУПа дела по ч.4 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.

Курганскому предприятию грозит административный штраф. Статья предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Фото: Росприроднадзор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.