Top.Mail.Ru
Экология
Курганская область
0

В Зауралье построят экотехнопарк для переработки опасных отходов

В Курганской области построят завод по переработке опасных отходов
В Курганской области построят завод по переработке опасных отходов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин заявил о заключении контрактов на строительство заводов по утилизации и обезвреживанию опасных отходов в Курганской области с подрядчиками. Вопрос был поднят на совещании по вопросам ликвидации опасных отходов, передает ТАСС.

«Нужно создать объекты обращения с отходами I и II классов. Это семь объектов, фактически большую часть которых мы должны построить до 2023 года. Мы к этому готовы», — сообщил замминистра.

Экотехнопарки планируется построить в Курганской и Саратовской области. Тетенькин отметил, что строительство таких объектов позволит увеличить долю утилизации отходов I и II класса.

Заводы будут построены на базе бывших предприятий по уничтожению химического оружия: в Курганской области это ЭТП «Щучье», а в Саратовской — ЭТП «Михайловский».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об основных экологических проблемах на Урале.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.