Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Кургане наладили выпуск отечественных машин для добычи нефти

Курганское производство обеспечивает импортозамещение
Курганское производство обеспечивает импортозамещение

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 апреля, ФедералПресс. «Кургандормаш» запустил производство первой машины-блендера гидравлического разрыва пластов в нефтяной промышленности. Автомобиль, не имеющий аналогов, стал полностью импортозамещающим продуктом, рассказал заместитель гендиректора предприятия «ИТМ «Спецмашина» Евгений Емельянов.

«Автомобиль создан полностью на территории Курганской области на заводе «Кургандормаш». Начиная от подготовки шасси, изготовления надстройки, разработки программного обеспечения – все это именно отечественное, созданное специалистами Курганской области», – рассказал Емельянов.

Ранее «Кургандормаш» уже производил спецтехнику: это дорожные пылесосы и другие малые коммунальные машины. Из-за закрытия импорта спрос на них вырос, а возможность технического обслуживания на территории России дает возможность быстро осуществлять ремонт и плановое техобслуживание машин.

Курганские машины экспортируются в страны ближнего зарубежья: активно покупают технику Узбекистан, Казахстан и Белоруссия.

Ранее «ФедералПресс»рассказывал об открытии первого технопарка в Зауралье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.