Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Курганское УФАС потребовало от властей утвердить тарифы энергетикам

Энергетика
Антимонопольщики поддержали бизнес

КУРГАН, 9 октября, ФедералПресс. Курганское УФАС России встало на сторону энергетиков и выдало предупреждение департаменту государственного регулирования цен и тарифов.

Антимонопольный орган потребовал от ведомства рассмотреть вопрос об утверждении тарифов на тепло и горячую воду для потребителей ООО «Курганские теплоэнергетические системы» и ООО «Шадринские тепловые системы». «Установлен срок для исполнения предупреждения до 2 ноября 2020 года, до истечения которого департаменту надлежит письменно уведомить Курганское УФАС России об его исполнении», - сообщает пресс-служба областного антимонопольного органа.

Ранее региональная прокуратура потребовала от УФАС разобраться в ситуации с неутверждением тарифа данным предприятиям. Как установили антимонопольщики, в марте и апреле текущего года компании направили заявления в департамент об установлении тарифов на тепло и горячую воду на период регулирования 2020 года. В ответ департамент уведомил общества об отсутствии оснований для этого, так как деятельность КТЭС и ШТС «относится к числу естественных монополий, осуществление которых должно происходить в соответствии с требованиями законодательства».

«Открытие дел об установлении цен осуществляется по предложению регулируемой организации, при условии подачи заявления и необходимых материалов. При этом законодательство не содержит норм, что для организации на получение тарифа на тепловую энергию и горячую воду существует безусловная обязанность по включению ее в реестре субъектов естественных монополий в случае необходимости установления тарифа на регулируемый вид деятельности. Достаточно направить заявление об установлении цен и необходимых материалов в орган регулирования субъекта РФ», - объяснили в Курганском УФАС.

Напомним, Арбитражный суд Курганской области 30 сентября признал незаконными решения департамента об отказе КТЭС в открытии дела об установлении тарифов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.