Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

На газификацию Курганской области направят 17,5 млрд рублей

Газификация
Вадим Шумков и Алексей Миллер подписали новую программу газификации региона

КУРГАН, 7 декабря, ФедералПресс. ПАО «Газпром» вложит беспрецедентные инвестиции в газификацию Курганской области.

ПАО «Газпром» направит 17,5 млрд рублей на реализацию программы развития газоснабжения и газификации Курганской области до 2025 года. Соответствующий документ накануне подписали губернатор региона Вадим Шумков и председатель правления публичного акционерного общества Алексей Миллер.

Переговоры по данному вопросу велись еще в прошлом году. В Instagram глава региона назвал достигнутое соглашение отличной новостью. «Год назад мы обсудили с Алексеем Миллером проблемы с газификацией Курганской области и варианты их решения, то, что большая часть населения до сих пор топит углем и дровами, что это существенно сдерживает развитие экономики. Да просто — это низкое качество жизни наших людей», - написал Вадим Шумков.

Как отметили в правительстве региона, на реализацию данной программы потратят в 11,4 раза больше, чем в предыдущий период — в 2016–2020 годах. «Сумма и для Курганской области, и в сопоставлении с другими регионами беспрецедентна, да и масштаб задач тоже», - написал в Instagram Вадим Шумков. Глава региона добавил, что в 2021 году будет проводиться проектирование, а с 2022 года компания начнет подключать к газу по 3-4 города и района ежегодно.

Всего до 2025 года компания планирует газифицировать 116 населенных пунктов. Газ получат 10 административных центров: Куртамыш, Макушино, Петухово, Лебяжье, Альменево, Звериноголовское, Половинное, Глядянское, Целинное и Частоозерье. Будут обеспечены возможности для увеличения подачи газа действующим и подключения новых потребителей в Кетовском и Шадринском районах.

В рамках новой программы «Газпром» построит четыре газопровода-отвода с газораспределительными станциями и 883 километра межпоселковых газопроводов. В свою очередь, региональное правительство приняло обязательства по сооружению около 2 тысяч километров внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 37 тысяч домов, 250 котельных и предприятий.

Губернатор добавил, что такжекомпания рассматривает варианты реализации поручения президента Владимира Путина о бесплатном подключении населения к газу. «Мы, чтобы использовать и эту возможность, попросились стать первыми в этом пилотном проекте. Надеюсь, нам и тут повезет! Попрошу коллег в ближайшее время разместить план-график газификации публично, чтобы каждый свой населенный пункт нашел», - написал Вадим Шумков.

По данным регионального правительства, уровень газификации Курганской области составляет 52,7%.

Фото:gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.