Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Зауральские власти раздадут бюджетникам и пенсионерам 300 млн рублей

Вадим Шмуков
Дополнительные выплаты направят по указу губернатора Вадима Шумкова

КУРГАН, 9 декабря, ФедералПресс. Зауральский губернатор Вадим Шумков распорядился выдать финансовую помощь малоимущим и призвал предприятия делиться сэкономленными средствами с сотрудниками.

Правительство Курганской области до конца года направит более 300 млн рублей на разовые выплаты сотрудникам бюджетной сферы и пенсионерам с низкими доходами. На это потратят средства, которые власти сэкономили на содержании административного аппарата, уточнили в пресс-службе губернатора региона.

Разовые выплаты получат сотрудники бюджетных учреждений с заработком на уровне минимального размера оплаты труда. Также дополнительные выплаты перечислят более 6 тысячам пенсионеров старше 65 лет, которые получают минимальную пенсию.

Губернатор Вадим Шумков заявил, что со 2021 года от таких разовых акций в регионе перейдут к системной работе по увеличению зарплаты всех групп работников. Он призвал присоединиться к этой работе профсоюзы, общественную палату, все существующие в регионе объединения работодателей и бюджетные учреждения.

Также глава региона призвал предприятия делиться с сотрудниками сэкономленными средствами от снижения энерготарифов. «Со второго полугодия 2021 года энерготариф в Курганской области должен быть очень существенно снижен. Это даст существенную сумму для предприятий экономики и бюджетных учреждений. Надо, чтобы эти деньги не изымались, а оставались в системе. То есть не просто сэкономили 20-17% от тарифа и себе забрали, а отдали людям. Мы будем на этом настаивать и договариваться с коллегами эти вещи контролировать совместно», - заявил Вадим Шумков.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.